После острова Ко Чанг мы подумали и я решила ехать не в Бангкок, а в Камбоджу, посмотреть знаменитый Ангкор Ват.
Мотив был простой: ехать туда с острова столько же как из Бангкока, так чего туда-сюда ездить.
Окей, поехали. Купили в туристической лавке трансфер до города Сием Рип, собственно там и находится бывшая столица кхмерской цивилизации.
Перед поездкой я изучила интернет на предмет нюансов перехода границы. И все(!) статьи и реальные отзывы что я нашла, единодушно гласили:
На пограничном пункте Пойпет всех обманывают, куча помогал, кругом развод!
Ну трындец, приехали… Вооружившись полученными наставлениями и рекомендациями, а именно — тактично не обращать ни на кого внимания, всем «помогалам» отвечать что виза уже есть, электронная (желательно чтобы она у вас действительно была) но мы такие внезапные, что времени на оформление электронной визы у нас не было. Идёте с покерфейсом самостоятельно на границу.

Что необходимо для визы в Камбоджу (данные на март 2017 года )
Фото 3х4  — 1 штука.
Анкета — вам её дадут на пограничном пункте, если будете очень тупить то и заполнить помогут. Это как повезет.
30$ — это официальная стоимость туристической визы на месяц.
100 тайских бат (около 170 руб.) — это на лапу пограничникам, тупо взятка на которую все закрывают глаза.

Доехали до приграничного города Пойпет на микроавтобусе без приключений, все пассажиров высадили возле какого-то кафе. Пока мы приходили в себя после дороги и отдыхали в тени деревьев, появился мужчина в голубой футболке (похожа на форму тур фирмы) вежливо попросил всех присесть в кафе и начал обход.
Я стала нервничать, так как не у кого получить достоверную информацию, я не понимаю где мы и что делать дальше, Миша выдержанно спокоен.
Человек подходит к нам и просит наши паспорта, по 2 фото и 1600 бат с человека.
И мы уже вроде за деньгами потянулись, но когда тот сказал с прищуром: «Вообще то, обычно я беру 1700, но только для вас, май френд…»
в общественном туалете во время переезда Ко Чанг — Пойпет

Через секунду я вырываю у него из рук наши паспорта, таращусь на Мишу и начинаю шипеть  как Нагайна из Гарри-Поттера:  «это развод! это развод!» Да уж, с такой истеричкой только и разводится 🙂

Человек слегка нахмурился, но паспорта отдал. Миша ему объяснил (я могла только прерывисто шипеть, прижимая к себе сумку) что визу мы пойдем делать самостоятельно.
Человек ушел в кафе. Вернулся через 5 минут, наклеили нам на футболки неоново-оранжевые стикеры:
— For bus.
Для автобуса  тобишь, потому как от Пойпета до Сием Рипа еще 152 км
Посадил нас в тук-тук, сказал водителю что-то и махнул на все рукой.
Довезли нас до границы. По человеко-потоку мы сориентировались в какую сторону идти.
Когда проходили паспортный контроль, у меня тряслись руки, болела голова, темнело в глазак. У меня почему то до последнего была паника что за углом нас ждет новый «человек» и  тут-то мы попадемся.
Паспортный контроль, оформление визы и прохождение границы = 35 минут
Никаких очередей и заминок, все для людей, все для тупых, все как я люблю. Везде есть надписи-стрелочки-рисуночки, так что, сложно заблудиться.
Когда мы вышли из пограничного коридора, шли мимо остановки и нас подозвал человек (не тот что раньше, другой) сказал что бесплатный автобус ждать здесь, ничего больше платить не надо. Действительно, через 10 минут подъехал трухлявенький автобус и отвез на автобусную станцию, откуда должен отправиться большой автобус до Сием Рипа.
Прождав час в духоте и жаре, мы решили взять такси, объединившись с французом, тоже припекшемся на автостанции.
20$ и мы едем с кондиционером и в полном комфорте.
Итого: проходить границу на пункте Пойпет можно и не сложно, мы потратили на оформление визы и путь до Сием Рипа: 1030 +100 + 690 = бат (виза+взятка+такси) но сэкономили время, так как автобус приходил на 2 часа позже того времени как мы уехали и привезет вас на автобусную станцию уже затемно 20-20:30 ч и вам еще оттуда надо будет на такси (10-15$) чтобы доехать до своего отеля.
По деньгам то на то и выходит, вопрос важности экономии времени каждый определяет для себя сам.
Ничего не бойтесь, смело путешествуйте, лучше с кем-то хладнокровным и рассудительным, а не с таким как я.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.