Прочитать 45 книг до боя курантов 2017 года

Блог
Мой книжный челлендж

Совсем недавно я вдруг отметила, что последнее 2-3 года я стала читать очень мало книг. Статьи в интернете — да, книги по проф дисциплинам — да. Читать для своего удовольствия — нет. И  я задумалась.

«Человек без друзей, как книга, которую никто не удосужился взять в руки». Википедия не знает автора, а я тем более.

К тому же, я хотела спросить другое, как на счет человека, который не удосужился взять книгу в руки? Каков он? Интересный собеседник? Любознательный человек? Открытый к принятию чужого мнения?

Как часто со мной бывает, в моменты  осознания факта чего-то важного,  я в ближайшее время встречаю  источник информации, который помогает мне найти решении задачи и двигаться дальше. Так и в этот раз, когда я поняла что мне не хватает чтения для души, увидела что не первый год в сети существует интересный челлендж «52 книги в год» или «книга в неделю» , суть которого состоит в том, чтоб прочитать за год те книги, чтение которых ты может быть откладывал всю свою сознательную жизнь.

 

Изучив опыт людей, уже прошедших через опыт регулярного чтения на протяжении года, я для себя отметила полезные советы и подводные камни такой затеи. В этой статье хорошо описаны мотивирующие факторы, а также опыт тех, кто пришел к идее самообразования раньше.

Также в лайфхакере много рекомендаций  о том, как подойти к организации такого продолжительного и объемного челленджа. В целом, во всех источниках схожие советы,  я не стану повторяться, ведь если вы пожелаете присоединиться (чего бы мне очень хотелось) без труда найдете нужные советы для себя.

Мои цели

Для себя я определила ключевую цель прочитать книги из своего списка «читать» что болтается в заметках моего телефона уже не первый год.

Развитие и обогащение 

Художественная литература чудесный бальзам, способный вылечить закостенелость мышления, обогатить словарный запас, развить воображение, погружая читателя в мир автора. Эрудированный  собеседник  практически всегда отличная компания. Я хочу стать лучше, лучше себя вчерашней и чувствую что обогащение книгами мне в этом поможет.

Дисциплина и контроль

Я из того числа людей, что «за любой кипиш кроме голодовки» и такие авантюры редко доходят до завершения. Все от того, что мне интересно все и сразу, а это провал. 🙂 Поэтому, я усиленно работаю над собой и стараюсь принимать взвешенные и осознанные решения. На счет книг у меня нет сомнения сегодня и принимая этот вызов, в какой-то мере будет для меня проверкой в действительности своих потребностей. Планирую раз в месяц писать о прочитанных книгах и своих наблюдения по ходу проекта.

Кстати, я решила что хочу прочитать 45 книг до конца календарного года, просто мне это число нравится больше 🙂

Будет интересно у вас узнать, может вы уже проходили такой читательский эксперимент или хотите присоединиться ко мне. Также буду признательна за рекомендации к прочтению ваших любимых авторов

Я вам желаю осознанного принятия решений!

Предыдущая запись
Три кита моего вдохновения
Следующая запись
Ешь, рисуй, люби

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.