В апреле я была на мастер классе «Технология генерации и отбора идей». Автор  журналист, блогер, писатель и просто хороший человек Дмитрий Чернышев.
До этого я была знакома с блогом Дмитрия ака mi3ch и его книгой «Как люди думают»
Сегодня я покажу вам свой конспект по материалам лекции. Во время мастер-класса я записывала откликнувшиеся мысли и идеи в свой блокнот. А после, переделала эти заметки в картинки, еще раз пропустила через себя информацию и вот, что из этого получилось.

Для начала, стоит признать, что мы с вами находимся в самом разгаре четвертой промышленной революции.  Такие понятия как интернет вещей, большие массивы данных (Big Data) и виртуальная реальность — уже не кажутся чем-то из области фантастики.

На примере обучения лондонских таксистов: когда еще десятилетие назад для подтверждения квалификации нужно было знать 20000 улиц города и маршрутов по ним. Сегодня, мы знаем что эту задачу способен решить самый простой смартфон. Нет нужды зубрить и запоминать кучу информации. Важно уметь обращаться с тем объемом информационного потока, что мы имеем в своем распоряжении. Человеку как виду из занятий остается самое интересное — творчество.

Единственный доступный способ мышления для человека это подбор вариантов. Основных на прошлом опыте и известных фактах.

Мы либо выигрываем(успех), либо учимся (ошибки).

Поговорили о том, как одно наблюдение стало генератором ключевых изменений в экономике. Подробнее об этом в труде Адама Смита Исследование о природе и причинах богатства народов

Разделение общества по группам интересов хорошо как для маркетинга, так и для каждого человека. Можно выбрать ту общность интересов, которая тебе по душе.

Найдите свой источник вдохновения, когда вам в голову приходят идеи. У англичан есть рецепт на этот случай, говорят что идеи обычно приходят в трех «b» —  bus, bed, bath (автобус, кровать, душ). В зале подсказали четвертую — бар 🙂

Большинство идей находятся на стыке обычных областей. Дмитрий советует иметь под рукой «шляпу с вариантами» когда неожиданные сочетания наталкивают на свежие идеи.

Дети лучше всех знают из чего состоит процесс познания.

Игра — как лучший способ обучаться.

Сейчас Дмитрий работает над новой книгой, которая посвящена методикам воспитание детей.

В конце нашей встречи мы получили доступ к презентации мастер класса  и книгам Дмитрия  «Как люди думают», «В начале», «Как люди видят». С разрешения автора, я могу отправить эти материалы своим читателям, жмите на кнопку ниже и я с удовольствием поделюсь с вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.