Сегодня расскажу о своей любви к water brush , ватербрашу, брашпену (хотя это немного другой инструмент) , кисть с резервуаром. Наверное, это не все варианты названия этой штучки. Такие кисточки с резервуаром есть у многих известных художественных брендов, а еще больше их у китайских ноунейм производителей.  Различаются длиной корпуса, толщиной ворса.

Про ворс отдельно, я очень люблю ватербраш именно за удобную кисть — достаточно объемная для широких линий и очень удобный упругий кончик, которым можно выводить тоненькие линии.

Кстати, у кистей более тонких, с меньшим количеством ворса, встречается такая особенность «на любителя». У них часто бывает слишком интенсивная подача воды, что не всегда удобно когда работаешь акварелью над маленьким участком.

Мне кажется, что основное предназначение этого инструмента — работа с акварелью. Мой первый ватербраш от Dervent я купила больше трех лет назад в Таиланде. И до сих пор одна кисть сопровождает меня во всех поездках. Рисовать одно удовольствие! Не надо таскать с собой емкость для воды и  переживать что кисточка испортиться лежа в сумке. У этой штуки есть и резервуар и колпачок. Шах и мат!))) Для меня нет более удобного инструмента для зарисовок в дороге.

Чтобы набрать на кисть другой цвет, достаточно просто протереть кисть о салфетку, немного надавливая на корпус чтобы кисть смочилась свежей водой.

Еще один способ применения кисти с резервуаром: художественную тушь (любого цвета) немного разбавляем водой, или не разбавляем зависит от консистенции туши. Нам нужен раствор приближенный к воде. Заливаем в резервуар нашей кисти и можно творить!

Удобство в непрерывной подаче краски. Я так использую пару кистей. Более толстенькую от японского Pentel и тонкую китайскую, которая с водой течет и ведет себя некрасиво, а с тушью самое то.

Для кого и для чего пригодится Water brush
  1. Для рисующих людей, опыт не имеет значения.
  2. Для детского творчества — особенно удобно в дороге, меньше возни с баночками и ворс кисти достаточно стрессоустойчив к детским стараниям втереть кисточку в лист.
  3. Для творческих путешественников — привет-привет! 🙂
  4. Для любителей шрифтовых композиций, леттеринга. Особенно вариант с заправкой тушью.

Надеюсь эта статья окажется для вас полезной. Пишите кто использует ватербраш, может я что-то забыла рассказать про эту чудо-штуку 🙂 Используйте творческий подход!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.