Интенсив по иллюстрации в Барселоне — как это было

Блог, обучение

2020 год стартовал динамично и об этом я позаботилась заранее — вписалась на начало января в выездной иллюстраторский лагерь в Барселоне от школы Controforma.

Я давно присматривалась к такому формату, когда группа единомышленников собирается в одном месте, чтобы продуктивно провести время. Есть выездные скетч-туры, авторские поездки, какие-то семинары. Но вот именно эта программа мне запала в душу. Во-первых, я давно и с удовольствием наблюдаю за творчеством Софии Коловской и идея провести неделю под ее шефством меня воодушевила. Во-вторых, программа обещала быть насыщенной (спойлер: все оказалось круче, чем я себе представляла). За неделю попробовать разные форматы и техники.

Как проходил кэмп

Наша группа из 8 классных девчонок и организаторы София и Оля жили вместе. Мы заняли крыло старинного здания с отдельными комнатами, кухней и общей гостиной, которую мы использовали как лекторий для занятий.
Утром было время, чтобы проснуться в своем ритме и позавтракать. Я к своей радости даже успела один раз побегать по парку недалеко от триумфальной арки.
Затем в 10 часов собирались в гостиной на лекцию Софии и дальше была практика. Занимались здесь же, на кампусе или «выходили в поля» — рисовали город, прохожих, делали зарисовки в музее.
В 18 часов собирались в гостиной, чтобы посмотреть кто что успел сделать и обсудить результаты. Мне понравилась практика обратной связи, когда ты находишь интересное и ценное в каждой работе, это дает классный заряд позитива и желание развиваться дальше.
Вечер после обсуждений — свободное время, мы часто ходили все вместе в бар, а еще чаще оставались дома доделывать проекты, уж очень затягивал творческий процесс.
Каждый день разные задания на прокачку навыков и коммуникации.

Ценность

Видеть как делают другие, обмениваться опытом и учиться давать обратную связь. По ходу дела открывать для себя новые горизонты и перспективы.
Я и раньше имела представление что иллюстрация это лишь общее название для многих профессиональных сфер, но после кэмпа я поняла, что знала далеко не все. Возможностей и направлений хватит для каждого на любой вкус и цвет.
Этот факт меня очень воодушевил и взбодрил.
Теперь я хочу развиваться в направлении иллюстратор-журналист. Показывать свои наблюдения и эксперименты, больше рисовать в моменте.
Кто бы мог подумать в тот вечер первого знакомства сколько всего интересного нас ждёт впереди.
Уже собран рюкзак, финальные объятия и слова благодарности, дорога  в аэропорт. Смотрю на пробегающие вывески и витиеватые готические башни в тандеме с современным уличным убранством, смотрю и не могу осознать что эта неделя креативного штурма, борьбы со своими сомнениями и страхами через погружение в работу  пролетела так быстро!

Мои впечатления

Я ехала на этот иллюстраторский кэмп с целью расширить личный горизонт, прокачать свою продуктивность и понять в какую сторону я хочу развиваться дальше.
А получила гораздо, гораздо больше. Общение с интересными, талантливыми людьми, шикарную компанию, новых друзей и 8-кратный угол обзора на каждое задание.
Классные люди самый ценный ресурс!

Это часть моей презентации по итогу курса. Хотела передать солнечную атмосферу и то состояние, в котором пребывала эту неделю.

Друзья, если вы хотите получить квантовый скачок развития в своей области, то выездные групповые интенсивны самое то для этого, ну а если ваша профессиональная сфера дизайн, иллюстрация, дизайн мышление — го в Контроформу

Если вам интересно какие были задания и что происходило по дням, то можно посмотреть отчет на сайте школы.

Предыдущая запись
Творческое мышление и генерация идей. Конспект лекции Дмитрия Чернышева

Похожие записи

28 комментариев. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.